LE PARTITE DELLA SETTIMANA




 Dal 20  al  27  novembre



Mar  20-11 ore 20.00:   Verdello        -    Under15;                 Palazzetto Via Don Andreoletti, Verdello
Sab  25-11 ore 15.30:    Under13        -   SBT Treviglio ;            Palazzetto Via Cavalli, Romano L.
Sab  25-11 ore 15.30     Martinengo   -    Under16;                   Palazzetto Via Zambianchi, Martinengo
Sab  25-11 ore 18.00:   Aquilotti2007     -    Aquilotti2007;      Palestra Scuole Fermi, Romano L.
Sab  25-11 ore 21.00:     Iseo           -    ROMANO C GOLD ;      Palestra Ist. Sup. Via Paolo VI, Iseo
Dom  26-11 ore 10.30:   Esordienti2006      -       Brignano;      Palazzetto Via Repubblica, Covo
Lun  27-11 ore 19.00:     Under15              -       Caravaggio;      Palazzetto Via Cavalli, Romano L.
Lun  27-11 ore 21.15:     1° Div. Covo        -      Martinengo;      Palazzetto Via Cavalli, Romano L.

Buone partite a tutti.

ROMANO VINCE, MA NON SENZA QUALCHE PATEMA

Evolut Romano Basket - Manerbio Basket     83 - 73      Parziali  19-14, 38-34, 62-56
Evolut Romano Basket : Rottoli, Macchi 4, Deleidi 4, Ferri ne, Buzzini 15, Benassi 12, Chiarello 7, Carrara 10, Turelli 6, Mazzanti 10, Carrera 15. All. Maioli   
Manerbio Basket :  Atienza 5, Calasso, Rakic 14, Bonassi, Natali, Lazzari, Salafia 12, Suarez, Pisoni 8, Bettio, Brunelli 12, De Guzman 17. All. Lovino

Vittoria con scarto quella ottenuta sul parquet del Palafacchetti contro un Manerbio mai domo che, dopo la prestazione contro la Gardonese con prima vittoria, era arrivato in casa dei cinghiali mannari con intenti bellicosi.
Romano deve fare a meno di Ferri, in panchina per onor di firma dopo l'infortunio rimediato settimana scorsa a Piadena, con Chiarello e Carrera che non hanno praticamente fatto nessun allenamento in settimana. 
Sul parquet Buzzini, Benassi, Carrara, Mazzanti e Carrera ai quali coach Lovino contrappone De Guzman, Salafia, Brunelli, Calasso e Rakic.  E' subito Romano che scappa con Carrera, Mazzanti e Carrara che da oltre l'arco firmano il 9 a 0 dei primi istanti, poi  interrotti da 2 punti di Brunelli. I locali tentano lo strappo ma Salafia da sotto fa valere il corpaccione  macinando qualche punto. il primo quarto termina 19 a 14.
il secondo quarto vede il rientro deglio ospiti con Rakic e De Guzman, complice anche l'ingresso in campo per rotazione di giocatori di Romano con problemi fisici. Manerbio trova la via del canestro e ricuce chiudendo col punteggio di 38 a 34.
Si ritorna sul parquet ed i locali accelerano, con Benassi e Buzzini arrivando anche sul più 12 ma Atienza e soci non ci stanno e ricuciono lo svantaggio chiudendo sotto la doppia cifra 62 a 56
L'ultimo quarto è quello che offre più brividi per la formazione di casa che , dopo anche aver raggiunto i 15 punti di vantaggio si vede " arrivare" Manerbio a meno un solo punto di svantaggio quando mancano 2 minuti alla fine. Minuto per raccogliere le energie mentali per i cinghiali mannari che trovano il modo di bypassare la press avversaria e con un Buzzini preciso ai liberi riescono a dilatare lo scarto fino a 7 lunghezze che diventano 10 con la tripla di Mazzanti tirata a 3 secondi dalla fine col giocatore che prima si ferma poi " costretto" al tiro dalle urla di panchina e pubblico.
Cinque giocatori di Romano e 5 di Manerbio finiscono in doppia cifra, assegnerei un MVP globale a tutti quanti i giocatori scesi sul campo di gioco, viste anche le buone percentuali al tiro che tutti hanno ottenuto.
Sabato trasferta ad Iseo per incontrare la forte compagine sebina, in testa alla classifica con Juvi Cremona,. Servirà una prova ancora più di sostanza rispetto a quella con Manerbio
FORZA CINGHIALI MANNARI
Ufficio Stampa Romano Basket


LE PARTITE DELLA SETTIMANA!




Dal 6 al 13 novembre
 

Lun  06-11 ore 19.00:   Under15                -    Treviglio;                 Palazzetto Via Cavalli, Romano L.
Ven  10-11 ore 19.00:   Esordienti2006     -    Verdello;                Palazzetto Via Cavalli, Romano L.
Ven  10-11 ore 21.15:   1° Div. Covo          -    OsioSotto;              Palazzetto Via Cavalli, Romano L.
Sab  11-11 ore 15.30: Aquilotti2007   -    Martinengo;    Pal. Sc. Fermi, Via G. da Romano, Romano L.
Sab 11-11 ore 21.00:     Piadena            -    ROMANO C GOLD;            Palazzetto di Piadena
Dom 12-11 ore 10.30:   Under13           -    Palosco;                               Palazzetto Via Repubblica, Covo
Dom 12-11 ore 16.00:    Lussana BG      -    Under15;              Pal. Liceo Lussana, Via A. Maj, Bergamo
Lun  13-11 ore 19.00:    Under16        -    Brembadda;                     Palazzetto Via Cavalli, Romano L.

Buone partite a tutti.